Deutscher Merlot mit eleganter Struktur
Der Merlot VDP.Gutswein 2022 von Prinz Salm ist ein Rotwein aus Deutschland und präsentiert eine zugängliche und fruchtbetonte Stilistik. Als VDP.Gutswein steht er für Herkunft und Qualität innerhalb der VDP-Klassifikation. Im Glas zeigt sich eine harmonische Aromatik mit roten und dunklen Früchten sowie feinen Gewürznoten. Die Tannine wirken weich und ausgewogen, wodurch der Wein besonders zugänglich bleibt. Der Jahrgang 2022 verbindet Frische und Frucht mit einer eleganten Struktur und eignet sich hervorragend als vielseitiger Speisenbegleiter.
Nase
Pflaumen, Kirschen und feine Gewürze
Gaumen
Weich mit fruchtiger Struktur und sanften Tanninen
Abgang
Harmonisch und rund
Der Merlot VDP.Gutswein 2022 von Prinz Salm ist ein Rotwein aus Deutschland und präsentiert eine zugängliche und fruchtbetonte Stilistik. Als VDP.Gutswein steht er für Herkunft und Qualität innerhalb der VDP-Klassifikation. Im Glas zeigt sich eine harmonische Aromatik mit roten und dunklen Früchten sowie feinen Gewürznoten. Die Tannine wirken weich und ausgewogen, wodurch der Wein besonders zugänglich bleibt. Der Jahrgang 2022 verbindet Frische und Frucht mit einer eleganten Struktur und eignet sich hervorragend als vielseitiger Speisenbegleiter.
Nase
Pflaumen, Kirschen und feine Gewürze
Gaumen
Weich mit fruchtiger Struktur und sanften Tanninen
Abgang
Harmonisch und rund
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu Pasta
- Zu Geflügelgerichten
- Zu Antipasti
- Zu mildem Käse
Inhaltsangaben
Merlot-Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 290 kJ / 69 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.1 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Prinz Salm (Weingut), Schloss-Str. 4, 55595 Wallhausen, weingut@prinzsalm.de |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
