Großer Sangiovese aus Montalcino
Der Brunello di Montalcino DOCG 2020 von Plan Delle Vigne ist ein Rotwein aus der Toskana und gehört zu den renommiertesten Weinen Italiens. Hergestellt aus Sangiovese-Trauben zeigt dieser Brunello eine intensive Aromatik mit reifen Kirschen, Gewürzen und feinen Kräuternoten. Die Reifung verleiht dem Wein eine elegante Struktur und eine ausgeprägte Tanninbasis. Im Glas präsentiert sich der Wein komplex und harmonisch zugleich und entwickelt mit etwas Luft zusätzliche aromatische Tiefe.
Nase
Kirschen, Pflaumen und feine Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit reifer Frucht und eleganten Tanninen
Abgang
Lang und komplex
Der Brunello di Montalcino DOCG 2020 von Plan Delle Vigne ist ein Rotwein aus der Toskana und gehört zu den renommiertesten Weinen Italiens. Hergestellt aus Sangiovese-Trauben zeigt dieser Brunello eine intensive Aromatik mit reifen Kirschen, Gewürzen und feinen Kräuternoten. Die Reifung verleiht dem Wein eine elegante Struktur und eine ausgeprägte Tanninbasis. Im Glas präsentiert sich der Wein komplex und harmonisch zugleich und entwickelt mit etwas Luft zusätzliche aromatische Tiefe.
Nase
Kirschen, Pflaumen und feine Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit reifer Frucht und eleganten Tanninen
Abgang
Lang und komplex
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Lammgerichten
- Zu Rindfleisch
- Zu Wildgerichten
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Sangiovese-Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 355 kJ / 85 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.7 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Marchesi Antinori S.p.A., Piazza Antinori, 3-50123 Firenze(FI), Italien, antinori@antinori.it |
| Herkunftsland | Italien |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
