Klassischer Nebbiolo aus dem Barolo-Gebiet
Der Barolo 2020 von Manfredi ist ein Rotwein aus dem Piemont und basiert auf der Rebsorte Nebbiolo. Im Glas zeigt sich eine elegante Aromatik mit roten Früchten, floralen Nuancen und würzigen Noten. Die Tanninstruktur wirkt präzise und verleiht dem Wein Tiefe und Charakter. Der Jahrgang 2020 präsentiert eine ausgewogene Stilistik mit feiner Balance zwischen Frucht und Struktur.
Nase
Kirschen, Rosen und Gewürze
Gaumen
Elegant mit strukturierter Tanninbasis
Abgang
Lang und aromatisch
Der Barolo 2020 von Manfredi ist ein Rotwein aus dem Piemont und basiert auf der Rebsorte Nebbiolo. Im Glas zeigt sich eine elegante Aromatik mit roten Früchten, floralen Nuancen und würzigen Noten. Die Tanninstruktur wirkt präzise und verleiht dem Wein Tiefe und Charakter. Der Jahrgang 2020 präsentiert eine ausgewogene Stilistik mit feiner Balance zwischen Frucht und Struktur.
Nase
Kirschen, Rosen und Gewürze
Gaumen
Elegant mit strukturierter Tanninbasis
Abgang
Lang und aromatisch
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Wild
- Zu geschmortem Fleisch
- Zu Trüffelgerichten
- Zu Hartkäse
Inhaltsangaben
Trauben (Rebsorte: Nebbiolo), Konservierungsstoff: Sulfite (Schwefeldioxid).
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 325 kJ / 78 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0.1 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Manfredi Aldo & C. S.r.l. a Socio Unico Azienda Vinicola, Via Torino, 15 – 12060 Farigliano (CN) – Italien, info@manfredicantine.it |
| Herkunftsland | Italien |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
