Fruchtbetonte Rotwein-Cuvée im Großformat
Der Petite Sirah Zinfandel von Lynx ist ein Rotwein, der zwei kraftvolle Rebsorten kombiniert. Petite Sirah sorgt für Tiefe und Struktur, während Zinfandel intensive Fruchtaromen beisteuert. Im Glas zeigen sich Noten dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein rundes Mundgefühl. Das 3-Liter Format eignet sich besonders für gesellige Abende und größere Runden.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit dunkler Frucht und weichen Tanninen
Abgang
Lang und rund
Der Petite Sirah Zinfandel von Lynx ist ein Rotwein, der zwei kraftvolle Rebsorten kombiniert. Petite Sirah sorgt für Tiefe und Struktur, während Zinfandel intensive Fruchtaromen beisteuert. Im Glas zeigen sich Noten dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein rundes Mundgefühl. Das 3-Liter Format eignet sich besonders für gesellige Abende und größere Runden.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit dunkler Frucht und weichen Tanninen
Abgang
Lang und rund
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu BBQ Gerichten
- Zu Steak
- Zu Pizza
- Zu Pasta
Inhaltsangaben
Trauben, konzentrierter Traubenmost, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Metaweinsäure), Konservierungsstoffe (Kaliumsorbat, Sulfite)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 343 kJ / 82 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.0 g |
| davon Zucker | 0.0 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | House of Big Wines SE-11148 JBF F68590 ST Hippolyte France, +33 3 89 73 00 08 |
| Herkunftsland | Vereinigte Staaten |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
