Biologischer Rotwein aus dem Rhône-Tal
Der Côtes du Rhône Bio 2022 von La Borde ist ein Rotwein aus dem Rhône-Tal und stammt aus biologischem Anbau. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Kräuter. Die Struktur wirkt fruchtig und ausgewogen mit harmonischen Tanninen. Der Wein zeigt eine zugängliche Stilistik mit mediterranem Charakter und eignet sich hervorragend zu zahlreichen Speisen.
Nase
Dunkle Beeren, Kräuter und Gewürze
Gaumen
Saftig mit fruchtiger Tiefe
Abgang
Rund und harmonisch
Der Côtes du Rhône Bio 2022 von La Borde ist ein Rotwein aus dem Rhône-Tal und stammt aus biologischem Anbau. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Kräuter. Die Struktur wirkt fruchtig und ausgewogen mit harmonischen Tanninen. Der Wein zeigt eine zugängliche Stilistik mit mediterranem Charakter und eignet sich hervorragend zu zahlreichen Speisen.
Nase
Dunkle Beeren, Kräuter und Gewürze
Gaumen
Saftig mit fruchtiger Tiefe
Abgang
Rund und harmonisch
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu Pasta
- Zu gegrilltem Fleisch
- Zu mediterranen Gerichten
- Zu Hartkäse
Inhaltsangaben
Trauben (Grenache, Syrah, Mourvèdre)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 305 kJ / 73 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.9 g |
| davon Zucker | 0.9 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Octave et Jones, 2 Chemin de la Croix d'Arles, 13210 Saint-Rémy-de-Provence, Frankreich, 807 759 949 00017 |
| Herkunftsland | Frankreich |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
