Komplexer Rotwein aus dem Douro-Tal
Der Douro Grande Reserva 2017 von Quinta do Pégo ist ein Rotwein aus dem portugiesischen Douro-Tal und gehört zu den hochwertigen Reserva-Weinen der Region. Im Glas entfalten sich intensive Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die Struktur wirkt kraftvoll mit eleganten Tanninen und ausgewogener Balance. Der Jahrgang 2017 präsentiert eine vielschichtige Aromatik mit beeindruckender Tiefe.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit strukturierter Frucht
Abgang
Lang und komplex
Der Douro Grande Reserva 2017 von Quinta do Pégo ist ein Rotwein aus dem portugiesischen Douro-Tal und gehört zu den hochwertigen Reserva-Weinen der Region. Im Glas entfalten sich intensive Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die Struktur wirkt kraftvoll mit eleganten Tanninen und ausgewogener Balance. Der Jahrgang 2017 präsentiert eine vielschichtige Aromatik mit beeindruckender Tiefe.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Kräftig mit strukturierter Frucht
Abgang
Lang und komplex
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Lamm
- Zu Wild
- Zu geschmortem Fleisch
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Zutaten: Trauben (Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Roriz, Sousão)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 350 kJ / 84 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0.1 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Quinta do Pego - Sociedade Agrícola e Vitivinícola SA, P-5120-493 Tabuaço, Portugal, info@quintadopego.com |
| Herkunftsland | Portugal |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
