Italienischer Rotwein im großzügigen Bag-in-Box Format
Der Grande Alberone Rosso ist ein Rotwein mit fruchtiger und zugänglicher Stilistik. Im Glas zeigen sich Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und feinen Gewürzen. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein harmonisches Mundgefühl. Das 3-Liter Bag-in-Box Format eignet sich besonders für gesellige Abende oder größere Veranstaltungen.
Nase
Dunkle Beeren, Kirschen und Gewürze
Gaumen
Fruchtig mit weicher Struktur
Abgang
Rund und harmonisch
Der Grande Alberone Rosso ist ein Rotwein mit fruchtiger und zugänglicher Stilistik. Im Glas zeigen sich Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und feinen Gewürzen. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein harmonisches Mundgefühl. Das 3-Liter Bag-in-Box Format eignet sich besonders für gesellige Abende oder größere Veranstaltungen.
Nase
Dunkle Beeren, Kirschen und Gewürze
Gaumen
Fruchtig mit weicher Struktur
Abgang
Rund und harmonisch
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu Pizza
- Zu Pasta
- Zu BBQ Gerichten
- Zum geselligen Abend
Inhaltsangaben
Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Stabilisatoren (enthält Gummi arabicum und/oder Kaliumpolyaspartat und/oder Carboxymethylcellulose), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure), Säureregulatoren (enthält Weinsäure (L(+)-) und/oder Apfelsäure (D,L-; L-) und/oder Citronensäure), Konservierungsstoffe (Sulfite, Dimethyldicarbonat (DMDC))
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 367 kJ / 88 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.0 g |
| davon Zucker | 1.2 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Cantine di Ora (Schenk Italia Spa, Via Stazione 43, I-39040 Ora, schenk.italia@schenk.it |
| Herkunftsland | Italien |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
