Frischer Chardonnay aus Frankreich
Der Grand Sud Chardonnay ist ein Weißwein aus Frankreich mit frischer und zugänglicher Stilistik. Im Glas zeigen sich Aromen von Apfel, Zitrusfrüchten und feinen floralen Nuancen. Die ausgewogene Säure sorgt für Frische und eine harmonische Struktur. Das praktische Bag-in-Box Format mit 3 Litern eignet sich besonders gut für gesellige Anlässe.
Nase
Apfel, Zitrus und florale Noten
Gaumen
Frisch mit fruchtiger Struktur
Abgang
Trocken und harmonisch
Der Grand Sud Chardonnay ist ein Weißwein aus Frankreich mit frischer und zugänglicher Stilistik. Im Glas zeigen sich Aromen von Apfel, Zitrusfrüchten und feinen floralen Nuancen. Die ausgewogene Säure sorgt für Frische und eine harmonische Struktur. Das praktische Bag-in-Box Format mit 3 Litern eignet sich besonders gut für gesellige Anlässe.
Nase
Apfel, Zitrus und florale Noten
Gaumen
Frisch mit fruchtiger Struktur
Abgang
Trocken und harmonisch
Servierempfehlungen
- Gut gekühlt servieren
- Zu Fisch
- Zu Salaten
- Zu Geflügel
- Als Aperitif
Inhaltsangaben
Chardonnay-Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 290 kJ / 70 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.2 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Les Grands Chais de France, 1, rue de la Division Leclercm 67290 Petersbach, +33 (0)3 88 71 79 79 |
| Herkunftsland | Frankreich |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
