Gereifter Rioja Gran Reserva mit klassischer Stilistik
Der Gran Faustino I Gran Reserva 2004 ist ein Rotwein aus der Rioja-Region in Spanien und gehört zu den renommierten Gran Reserva Abfüllungen des Hauses Faustino. Die lange Reifung sorgt für eine komplexe Aromatik mit eleganter Struktur. Im Glas entfalten sich Noten von reifen roten Früchten, Gewürzen und feinen Holznuancen. Die Tannine wirken weich und harmonisch und verleihen dem Wein Tiefe und Eleganz.
Nase
Reife Kirschen, Gewürze und feine Röstaromen
Gaumen
Komplex mit eleganter Frucht und Struktur
Abgang
Lang und vielschichtig
Der Gran Faustino I Gran Reserva 2004 ist ein Rotwein aus der Rioja-Region in Spanien und gehört zu den renommierten Gran Reserva Abfüllungen des Hauses Faustino. Die lange Reifung sorgt für eine komplexe Aromatik mit eleganter Struktur. Im Glas entfalten sich Noten von reifen roten Früchten, Gewürzen und feinen Holznuancen. Die Tannine wirken weich und harmonisch und verleihen dem Wein Tiefe und Eleganz.
Nase
Reife Kirschen, Gewürze und feine Röstaromen
Gaumen
Komplex mit eleganter Frucht und Struktur
Abgang
Lang und vielschichtig
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Lammgerichten
- Zu Wild
- Zu geschmortem Fleisch
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite (Schwefeldioxid).
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 330 kJ / 79 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 1.4 g |
| davon Zucker | 0.3 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Bodegas Faustino S.L., Crta. De Logroño SN, 01320 Oyón-Oion, Álava, Spanien, info@bodegasfaustino.es |
| Herkunftsland | Spanien |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
