Fruchtiger Shiraz aus Südafrika
Der Foot of Africa Shiraz ist ein Rotwein aus Südafrika mit intensiver Frucht und würziger Stilistik. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein harmonisches Mundgefühl. Das 3-Liter Bag-in-Box Format eignet sich ideal für gesellige Anlässe und größere Runden.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Fruchtig mit würziger Struktur
Abgang
Lang und rund
Der Foot of Africa Shiraz ist ein Rotwein aus Südafrika mit intensiver Frucht und würziger Stilistik. Im Glas entfalten sich Aromen dunkler Beeren, Pflaumen und feiner Gewürze. Die weiche Tanninstruktur sorgt für ein harmonisches Mundgefühl. Das 3-Liter Bag-in-Box Format eignet sich ideal für gesellige Anlässe und größere Runden.
Nase
Brombeeren, Pflaumen und Gewürze
Gaumen
Fruchtig mit würziger Struktur
Abgang
Lang und rund
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu BBQ Gerichten
- Zu Steak
- Zu Pizza
- Zum geselligen Abend
Inhaltsangaben
Shiraz-Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 360 kJ / 86 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.8 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Weinkontor Freund GmbH, Nienkamp 17, 33829 Borgholzhausen, kontakt@weinkontor-freund.de |
| Herkunftsland | Südafrika |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
