Portugiesischer Reserva mit aromatischer Tiefe
Der Douro Reserva 2017 von Cerro do Santo ist ein Rotwein aus dem Douro-Tal mit kräftiger Struktur und intensiver Frucht. Im Glas entfalten sich Aromen von dunklen Beeren, Pflaumen und feinen Gewürzen. Die harmonisch eingebundenen Tannine sorgen für ein ausgewogenes Geschmacksbild und verleihen dem Wein Tiefe und Eleganz.
Nase
Pflaumen, Brombeeren und Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit würziger Frucht
Abgang
Lang und harmonisch
Der Douro Reserva 2017 von Cerro do Santo ist ein Rotwein aus dem Douro-Tal mit kräftiger Struktur und intensiver Frucht. Im Glas entfalten sich Aromen von dunklen Beeren, Pflaumen und feinen Gewürzen. Die harmonisch eingebundenen Tannine sorgen für ein ausgewogenes Geschmacksbild und verleihen dem Wein Tiefe und Eleganz.
Nase
Pflaumen, Brombeeren und Gewürze
Gaumen
Vollmundig mit würziger Frucht
Abgang
Lang und harmonisch
Servierempfehlungen
- Dekantiert servieren
- Zu Rindfleisch
- Zu Lamm
- Zu Wild
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Trauben (Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Roriz, Sousão, Tinto Cão)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 350 kJ / 84 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 0.1 g |
| davon Zucker | 0.1 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Quinta do Pego - Sociedade Agrícola e Vitivinícola SA, P-5120-493 Tabuaço, Portugal, info@quintadopego.com |
| Herkunftsland | Portugal |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
