Charaktervolle Rotwein-Cuvée mit intensiver Frucht
Der Black’s Devil Negroamaro Zinfandel ist ein Rotwein, der zwei ausdrucksstarke Rebsorten miteinander verbindet. Negroamaro sorgt für Tiefe und würzige Nuancen, während Zinfandel fruchtige Intensität und eine saftige Struktur beisteuert. Das Ergebnis ist eine kraftvolle und gleichzeitig harmonische Cuvée mit dunkler Frucht, feiner Würze und einer weichen Textur. Im Glas zeigt sich der Wein vollmundig und aromatisch und eignet sich besonders gut für kräftige Speisen oder gemütliche Genussmomente.
Nase
Dunkle Beeren, Pflaumen und würzige Noten
Gaumen
Vollmundig mit reifer Frucht und sanften Tanninen
Abgang
Lang und fruchtbetont mit würziger Tiefe
Der Black’s Devil Negroamaro Zinfandel ist ein Rotwein, der zwei ausdrucksstarke Rebsorten miteinander verbindet. Negroamaro sorgt für Tiefe und würzige Nuancen, während Zinfandel fruchtige Intensität und eine saftige Struktur beisteuert. Das Ergebnis ist eine kraftvolle und gleichzeitig harmonische Cuvée mit dunkler Frucht, feiner Würze und einer weichen Textur. Im Glas zeigt sich der Wein vollmundig und aromatisch und eignet sich besonders gut für kräftige Speisen oder gemütliche Genussmomente.
Nase
Dunkle Beeren, Pflaumen und würzige Noten
Gaumen
Vollmundig mit reifer Frucht und sanften Tanninen
Abgang
Lang und fruchtbetont mit würziger Tiefe
Servierempfehlungen
- Leicht temperiert servieren
- Zu BBQ Gerichten
- Zu Pasta mit Fleischsauce
- Zu gegrilltem Fleisch
- Zu gereiftem Käse
Inhaltsangaben
Trauben: Blend aus Negroamaro und Zinfandel/Primitivo
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 420 kJ / 100 kcal |
| Eiweiß | 0.1 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 2.8 g |
| davon Zucker | 0.5 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Taster Wine A/S, Ringager 6, 2605 Bröndby, info@taster-wine.com |
| Herkunftsland | Italien |
| Alkoholgehalt | 15.0 % vol. |
