Fruchtbetonter kalifornischer Rotwein
Der Barefoot Jammy Red ist ein Rotwein aus Kalifornien, der für seine besonders fruchtbetonte und zugängliche Stilistik bekannt ist. Der Wein zeigt eine intensive Aromatik reifer Beeren und eine angenehm weiche Struktur. Durch seine milde Tanninstruktur wirkt der Jammy Red besonders rund und leicht zugänglich, wodurch er sich hervorragend für unkomplizierte Genussmomente eignet. Die fruchtige Stilistik macht ihn zu einem vielseitigen Begleiter für zahlreiche Speisen oder zum entspannten Genuss ohne Speisenbegleitung.
Nase
Brombeeren, Kirschen und süße Gewürznoten
Gaumen
Saftig mit reifen Beeren und weicher Textur
Abgang
Fruchtig und angenehm rund
Der Barefoot Jammy Red ist ein Rotwein aus Kalifornien, der für seine besonders fruchtbetonte und zugängliche Stilistik bekannt ist. Der Wein zeigt eine intensive Aromatik reifer Beeren und eine angenehm weiche Struktur. Durch seine milde Tanninstruktur wirkt der Jammy Red besonders rund und leicht zugänglich, wodurch er sich hervorragend für unkomplizierte Genussmomente eignet. Die fruchtige Stilistik macht ihn zu einem vielseitigen Begleiter für zahlreiche Speisen oder zum entspannten Genuss ohne Speisenbegleitung.
Nase
Brombeeren, Kirschen und süße Gewürznoten
Gaumen
Saftig mit reifen Beeren und weicher Textur
Abgang
Fruchtig und angenehm rund
Servierempfehlungen
- Leicht gekühlt genießen
- Zu Pizza
- Zu Burgern
- Zu BBQ Gerichten
- Zum entspannten Abend
Inhaltsangaben
Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), potassium bitartrate, Konservierungsstoffe (Kaliumsorbat, Sulfite)
Allergene
Enthält Sulfite
Nährwerte
| bezogen auf | 100 ml |
| Energie | 346 kJ / 83 kcal |
| Eiweiß | 0.0 g |
| Fett | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 7.1 g |
| davon Zucker | 5.5 g |
| Salz | 0.0 g |
Pflichtinformationen
| Produktbezeichnung | Wein |
| Hersteller / Importeur | Mack & Schühle AG, Neue Straße 45, 73277 Owen Teck, willkommen@mus.de |
| Herkunftsland | Vereinigte Staaten |
| Alkoholgehalt | 10.5 % vol. |
